18

Сергей Моисеев, директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ, заявил о том, что спад на рынке ипотечного кредитования только начинается и продлится весь год.

По его словам, отрицательная динамика рынка в лучшем случае будет сохраняться до конца 2015 года, а некоторое улучшение возможно с начала следующего года. Что касается величины падения рынка ипотечного кредитования, то в этом году он может просесть сразу наполовину. Если расчеты регулятора окажутся верны, то начиная с первого квартала 2016 года рынок ипотеки может начать расти на 10% в годовом исчислении.

Необходимо отметить, что сокращение ипотеки негативно отражается на строительном секторе, проблемы в котором отражаются и на состоянии экономики в целом. В этой связи, правительство подготовило программу льготного ипотечного кредитования по ставке 12% годовых. Эта программа рассчитана на получение ипотечного кредита на квартиру от застройщика и связана с соблюдением целого ряда условий (подробнее о льготной ипотеке см. здесь).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0