395

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее предоставление ипотеки на покупку жилья по льготной ставке 13% годовых (позже ставка была скорректирована до 12%).

В пояснительной записке отмечается, что в последнее время резко повысилась ставка жилищного кредитования. Ряд кредитных организаций вообще прекратили предоставлять ипотеку, другие предоставляет, но по ставке около 20% годовых. При этом на протяжении 2014 года средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 12,5%.

В этих условиях резко упал спрос на рынке, а как следствие начались проблемы у строительной отрасли. В этой связи, правительство пошло на софинансирование ставки по такого рода кредитам. Из средство федерального бюджета банкам будет компенсироваться разница между процентом по кредиту и ключевой ставкой ЦБ плюс 3,5 процентных пункта.

Буквально накануне ключевая ставка была снижена до 14%. Таким образом, кредитные организации получат компенсацию в размере 4,5% годовых. Если ставка опустится до уровня 9,5%, то действие программы будет приостановлено.

Итак, остается вопрос: кто и при каких условиях сможет получить льготную ипотеку? Для этого должны быть выполнены следующие условия:

1. Жилье должно приобретаться на первичном рынке, то есть у застройщика. Правительство и не скрывает, что основной целью выделения бюджетных средств является поддержка строительной отрасли, что выглядит вполне логично.

2. Договор на приобретение жилья должен быть заключен не ранее 1 марта 2015 года.

3. Валюта кредита — только российские рубли.

4. Предельная сумма ипотеки составляет для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга 8 млн. рублей, для прочих населенных пунктов — 3 млн.

5. Ипотечный кредит не может покрывать более 80% стоимости приобретаемого жилья.

6. Максимальный срок кредита — 30 лет и 2 месяца.

Срок действия программы рассчитан на 1 год, но будет прекращен раньше, если будут израсходованы предусмотренные постановлением 400 млрд. рублей. Что касается требований к заемщику, то их формулируют кредитные организации самостоятельно.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0