496

В четверг, 19 марта, стало известно о том, что с российского рынка уходит южнокорейская компания SsangYong.

Поставки автомобилей этой марки в Россию были приостановлены еще в январе 2015 года. Причиной такого решения стала резкая девальвация рубля, вызвавшая удорожание импортных автомобилей.

По информации Ассоциации европейского бизнеса, в пошлом году в России было продано около 25 тыс. автомобилей этого корейского бренда, что на 26,6% ниже уровня 2013 года. А по итогам первых двух месяцев 2015 года падение продаж составило 61%.

Купить автомобили SsangYong в России еще можно — на складах остается какое-то их количество. В компании отмечают, что поставки автомобилей возобновятся после укрепления курса рубля. Однако, в обозримой перспективе этого не ожидают даже экономисты, в связи с чем дальнейшая работа компании в России находится под вопросом. Вопросы сервисного обслуживания уже проданных автомобилей пока не комментируются.

Напомним, ранее о выводе с рынка автомобилей марки Opel и бюджетных моделей Chevrolet заявили и в GM. Необходимо отметить, что с рынка вынуждены уходить компании, которые не смогли наладить в России полноценного производства с высокой степенью локализации.

ВАЖНО: Информация об уходе с российского рынка SsangYong была практически сразу опровергнута в компании Sollers, являющейся эксклюзивным дистрибьютором бренда в России. В компании уточнили, что временно приостановлен импорт автомобилей. После стабилизации складских запасов ввоз возобновится. Кроме того, производство автомобилей на заводе Sollers на Дальнем Востоке продолжается в прежнем режиме.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0