Планы США по размещению в Норвегии нового радара системы ПРО втягивают страну в ненужное для нее противостояние с Россией. В этом уверен Теодор Постол, профессор Массачусетского технологического института в Бостоне, работавший в Пентагоне и являющийся советником главы норвежского внешнеполитического ведомства по вопросам перемещения радара.

Он отмечает, что время для размещения радара выбрано неудачно. Сегодня отношения России и Запада накалены до предела, и каждая новая американская военная инициатива вблизи российских границ воспринимается резко негативно. Поэтому подыгрывание американцам может привести к оборонному ответу, который затронет непосредственно вопросы национальной безопасности Норвегии.

Постол указывает на то, что размещение очередного элемента системы противоракетной обороны воспринимается российскими властями как «очень серьезный пример недобрых намерений» американцев. В Москве отлично понимают, что целью Соединенных Штатов является нейтрализация российского ракетно-ядерного потенциала.

Новый радар в норвежском Вардё будет нацелен на российские ракеты, которые могут быть запущены по территории США через Северный Ледовитый океан в случае начала полномасштабной войны. Американцы рассчитывают, что создаваемая ими система ПРО позволит нанести превентивный удар по российским ядерным объектам и не допустить удара возмездия.

США планируют переместить радар в Вардё с атолла Квайялейн в Тихом океане. Эксперт отмечает, что норвежское правительство лжет населению о настоящих целях развертывания нового радара. Официальный Осло, в свою очередь, призывает не беспокоиться, прикрываясь тем, что в этом районе и сегодня действует радар. Однако новая система будет иметь куда больше возможностей.

Необходимо отметить, что любая страна в Европе, размещающая на своей территории компоненты американской системы ПРО, делает себя объектом для наведения российских ракет. В случае начала вооруженного конфликта компоненты ПРО будут значиться в числе первоочередных целей, в том числе и для ядерного удара. Таким образом, население этих государств фактически становится заложником американской внешней политики. Об этом правительства европейских государств и Соединенные Штаты предпочитают умалчивать.

Фото: flickr.com, Bernt Rostad

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0