Россияне впервые за последние 8 лет стали тратить на еду больше, чем на все остальное. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного мониторинга Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Президентская академия).

Антирекорд был поставлен в феврале 2016 года, когда на продукты питания россияне потратили 50,1% своих доходов. Такого в стране не наблюдалось с января 2008 года. При этом еще год назад доля продовольственных расходов в общем бюджете российских домохозяйств составляла 49,3%. В отчете отмечается, что рост доли продовольственных расходов отражает общее падение уровня доходов российских семей, так как «известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания».

В феврале 2016 года реальные располагаемые денежные доходы населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 6,9%, реальная заработная плата — на 2,6%, реальный размер начисленных пенсий — на 4,7%. В целом снижение уровня жизни отмечает 50% населения России, при этом кризисом в той или иной степени оказались затронуты 80% россиян.

Что касается безработицы, то она сохраняется на уровне 5,8% от общего количества экономически активного населения, хотя число зарегистрированных безработных продолжает расти, достигнув отметки в 1,1 млн. человек. Вызывает тревогу застойная безработица, в случае которой человек ищет работу более 1 года. Этот показатель за год вырос на 6%. Доля работающих, ищущих при этом дополнительную работу, чтобы компенсировать падение доходов, выросла с 7,8% до 8,3%. Однако, как отмечается в отчете, «рынок труда уже не способен предоставить дополнительные рабочие места».

Фото: Wikimedia Commons

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0