Неспособность ведущих стран нефтеэкспортеров договориться об ограничении добычи привела к тому, что цены на нефть испытали резкое снижение.

Так, стоимость нефти марки Brent на торгах на Межконтинентальной бирже сократилась на 7:55 мск на 4,38% до $41,29 за баррель. Стоимость нефти марки WTI снизилась на 4,91% до $38,47 за баррель.

Накануне в столице Катара прошли переговоры, на которых страны-члены ОПЕК и другие производители нефти пытались договориться об ограничении добычи. В итоге к соглашению участникам переговоров прийти так и не удалось, поскольку некоторые члены ОПЕК стали настаивать на обязательном участии в сделке Ирана. Тегеран, в свою очередь, ранее заявил о том, что готов ограничить добычу лишь тогда, когда выйдет на досанкционный уровень — 4 млн. баррелей в день. Пока же ежесуточная добыча нефти в Исламской Республике составляет около 3 млн. баррелей.

После провала переговоров в Дохе нового соглашения в ближайшее время ожидать не стоит. Данный вопрос будет обсуждаться в июне на саммите ОПЕК в Вене. Если государствам-членам организации удастся прийти к какому-то результату, то будет назначена новая встреча с более широким участием. Российские власти уже предупредили о том, что готовы вернуться к переговорному процессу в случае достижения консенсуса внутри картеля.

Напомним, в феврале текущего года Россия и Саудовская Аравия достигли исторической сделки, договорившись ограничить добычу «черного золота» на январском уровне. К соглашению сразу же присоединились Катар и Венесуэла, а позже и другие крупные производители. Единственным исключением в этом ряду стал Иран. Иранские власти справедливо указывали на то, что за период международных санкций уровень добычи нефти в стране сильно сократился, в связи с чем накладывать самоограничения сегодня было бы несправедливо. Вместе с тем, иранские власти готовы ограничить добычу при достижении досанкционного уровня.

Необходимость ограничения добычи вызвана желанием стран-производителей повлиять на нефтяные цены, которые опустились до рекордно низкого уровня. Так, еще в середине 2014 года нефтяные котировки находились выше отметки $110 за баррель. Однако потом началось резкое снижение, и к началу 2015 года цена барреля нефти составляла менее $50 за баррель. А к началу 2016 года стоимость нефти опустилась ниже $30 за баррель.

После этого страны-производители, оказавшиеся в тяжелом финансовом положении, заговорили о необходимости принятия срочных мер. Поскольку договориться о сокращении добычи не получилось, было решено вести переговоры о ее заморозке. И сделка России и Саудовской Аравии смогла переломить понижательный тренд на рынке. В результате цены на нефть начали постепенный рост и сегодня баррель торгуется в районе $40 за баррель.

Что касается Ирана, то ситуация вокруг него усугубляется принципиальным противостояние с Саудовской Аравией. Ни Тегеран, ни Эр-Рияд не хотят уступать своему главному геополитическому оппоненту, так как любые уступки могут быть восприняты как проявление слабости. В результате Саудовская Аравия не хочет ограничивать собственную добычу в случае отказа от зеркальных мер со стороны Ирана. Иран же настаивает на необходимости увеличения своего уровня добычи не треть.

Фото: AP Photo/ Jon Gambrell

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0