Премиальные автомобильные бренды могут уйти с российского рынка из-за внедрения систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС и связанной с ней сертификацией моделей, предполагающей  проведение краш-тестов.

С 2017 года технический регламент Евразийского экономического союза требует, чтобы все продаваемые новые автомобили были оснащены системой безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Внедрение системы требует проведение сертификации каждой модели, что, в свою очередь, предполагает проведение двух-краштестов — фронтального и бокового.

Для большинства серийных автомобилей, продающихся в России тысячами, новые требования не представляют особой проблемы. Однако для моделей, чей тираж в составляет единицы, это оказалось крайне проблематично. Нововведение в первую очередь ударит по премиальным брендам, в случае с которыми стоимость каждого экземпляра составляет миллионы рублей. А общий объем продаж не позволит окупить уничтожение двух автомобилей.

В этой связи заинтересованные представители автобизнеса забили тревогу, после чего премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос на предмет возможности сделать исключения для автомобилей, ввозящихся малыми партиями. Решение должно было касаться престижных зарубежных марок — Rolls Royce, Maserati, Aston Martin, Ferrari, Bugatti, Tesla и некоторых других.

Министерство промышленности и торговли рассмотрело данный вопрос и пришло к выводу о невозможности делать какие-либо исключения. В противном случае возникает риск, что и другие производители станут завозить автомобили малыми партиями, чтобы избежать исполнения новых требований ЕАЭС. А в Минтрансе уточнили, что в этом случае речь идет о мощных автомобилях, владельцы которых отличаются агрессивным стилем вождения, в связи с чем установка на них систем безопасности особенно актуальна.

Таким образом, после вступления техрегламента в силу российский рынок могут покинуть некоторые марки и модели. К примеру, в Volksvagen Group отмечают, что новые правила делают нерентабельной продажу некоторых моделей. Но о возможности прекращении импорта отдельных машин в компании ничего не сообщили.

ЭРА-ГЛОНАСС — система экстренного реагирования при авариях и других нештатных ситуациях. Сокращает время доставки информации о ДТП до экстренных служб, преследуя целью своевременное реагирование и спасение человеческих жизней.

Фото: Bugatti

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0