Совсем не теплый прием был организован в Соединенных Штатах президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Однако удивление вызывает не столько отношение к нему со стороны активистов, сколько реакция охраны турецкого президента.

Первым делом Эрдоган решил посетить саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне. Сначала все шло по плану, однако перед входом его встречали активисты, настроенные против политики Эрдогана. Лозунги, которые они выкрикивали, явно не понравились турецкому лидеру, охрана которого отреагировала неадекватно и попыталась перекричать активистов. Видео «кричалки» было опубликовано в Интернете и вызвало саркастическую реакцию пользователей, в том числе и из Турции.

Необходимо отметить, что прием в Вашингтоне стал не единственным огорчением для Эрдогана в Америке. Ранее, несмотря на настойчивые просьбы, в личной аудиенции ему отказал президент США Барак Обама. В американской Администрации заявили, что в этом сейчас нет необходимости.

Эксперты вовсю обсуждают демарш Обамы в отношении своего союзника, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Они отмечают, что эта история не закончится для Эрдогана ничем хорошим, в связи с чем отказ можно расценивать как предъявление черной метки. По всей видимости Вашингтон недоволен тем, что Анкара отказалась выполнить его просьбы и прекратить обстрелы курдских территорий в Сирии. И несмотря на то, что Турция до сих пор расценивается Соединенными Штатами в качестве основного союзника на Ближнем Востоке, неадекватность Эрдогана вызывает беспокойство.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0