Запад с тревогой наблюдает за тем, как «в брак вступают» крупнейшее государство, обладающее самыми большими в мире природными ресурсами и лучшими системами противовоздушной обороны, и самая густонаселенная страна, по совместительству являющаяся мировой фабрикой и располагающая крупнейшей армией. Таким образом, «худший из кошмаров» Соединенных Штатов становится реальностью, пишет специалист по Китаю и профессор Калифорнийского университета в Ирвайне Питер Наварро.

Китай в отличие от США не рассматривает президента РФ Владимира Путина в качестве «злобного империалистического негодяя», внешняя политика которого представляет собой сплошные авантюры, в связи с чем его необходимо сдерживать и изолировать. В Пекине с пониманием относятся к интересам России в приграничных государствах, осознавая, что развал Союза стал следствием американской политики.

КНР разделяет такой подход не из-за особой любви к России, а потому что сама имеет территориальные претензии на Дальнем Востоке. Первой целью в этом ряду является Тайвань. Также есть спорный архипелаг Дяоюйдао и множество островов в Южно-Китайском море. Так, «линия девяти пунктиров» делает китайской 80% акватории этого моря.

Наварро призывает Запад не забывать о том, что, несмотря на потерю Украины, Белоруссии, Закавказья, Прибалтики, Средней Азии и зоны влияния в Восточной Европе, Россия остается самой большой страной на планете. Так, ее площадь почти в 2 раза превышает площадь США или Китая. Также страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти и природного газа, вторыми в мире запасами угля, огромными запасами минералов, металлов и древесины. Профессор отмечает, что при такой ресурсной базе вполне естественно заключить альянс с Китаем, который без преувеличения является мировой фабрикой.

Однако сближение двух стран стало возможным не только благодаря взаимодополняемости экономик. И Россия, и Китай имеют коммунистическое прошлое, а действующие политические системы в чем-то похожи. Кроме того, следует упомянуть и общность взглядов на международные дела.

К большому сожалению для Запада Россия до сих пор производит лучшее в мире оружие. К таким видам вооружений, к примеру, относятся подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», которые за рубежом за бесшумность прозвали «черными дырами». Их целями могут стать американские авианосцы, японские эсминцы или вьетнамские подводные лодки.

Что касается российских зенитных ракетных систем, то они по праву считаются одними из лучших в мире на протяжении всей новейшей истории. Достаточно вспомнить, что еще в 1960 году советская ракета сбила «недосягаемый» американский самолет-разведчик U-2 под управлением Пауэрса. Во Вьетнаме советские зенитные средства «приземлили» уже 2 тыс. американских самолетов. А в 1999 году в Югославии устаревшая советская ЗРК С-125 «Нева», разработанная в 50-х годах прошлого века, сбила американское «чудо техники» ударный самолет F-117. Кстати, обломки этого самолета собрали китайские специалисты, которые использовали их при создании собственного аналога.

Одним из крупнейших покупателей российского оружия сегодня является Китай, о чем уже неоднократно писал Российский бизнес-журнал. Только в прошлом году стало известно о заключении сделок на поставку в эту страну таких образцов вооружений, как ЗРК С-400 «Триумф» и истребителей поколения 4++ Су-35. Наварро отмечает, что длительное сотрудничество России и Китая приведет к возникновению альянса, на стороне которого будет и количество, и качество. Для США это будет «худшим из кошмаров».

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0