353

Жители Крыма, имеющие депозиты в банках Украины, но потерявшие возможность их вернуть, получат 10 млрд. рублей.

Выплаты будут обеспечены за счет продажи имущества украинских финансовых учреждениях, оставшегося на полуострове. Об этом сообщил заместитель руководителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Он отметил, что на данный момент удалось разыскать и арестовать около трехсот объектов недвижимости и 14 тыс. прав требования, большая часть из которых имеет залоговое обеспечение.

Самые крупные обязательства перед вкладчиками в Крыму имеют «Приватбанк» (14 млрд. рублей) и «Ощадбанк» (4,6 млрд. рублей). Причем с первого на данный момент уже удалось взыскать около 1 млрд. Напомним, в текущем месяце выплаты компенсаций начались тем вкладчикам украинских банков, чьи депозиты превышали 0,7 млн. рублей. Общая сумма вкладов этой категории граждан составляет 5,3 млрд. рублей.

Ранее в России был принят закон об урегулировании задолженности жителей Крыма перед украинскими банками. Банки Украины получили возможность уступить право требования по кредитам российским юридическим лицам (коллекторским агентствам), которые будут взыскивать деньги с населения полуострова. Закон был быстро принят Государственной думой и Советом Федерации, а затем подписан президентом.

Документ вызвал протест крымских властей, которые указывали на несправедливость такого подхода, учитывая, что банки ушли с полуострова вместе с деньгами вкладчиков. Однако ни мнение местных властей, ни населения при этом учтено так и не было.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0