110

Болгария хочет возобновить переговоры о строительстве газопровода «Южный поток». Об этом журналистам рассказал заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

«Болгарские партнеры активно ставят вопрос, чтобы возобновить переговоры по «Южному потоку», — сказал он. Необходимо отметить, что информация о возможности возвращения к этому проекту уже несколько раз появлялась в 2016 году. К примеру, еще в январе постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отмечал, что в ЕС по этому вопросу не было и нет консенсуса. И несмотря на то, что в какой-то момент проект был прекращен, ряд стран до сих пор выражают в нем заинтересованность.

Дополнительный аргумент для сторонников строительства «Южного потока» предоставила Германия, продавившая строительство второй очереди «Северного потока» (подробнее: Украина осталась не у дел: Северный поток расширяют в 2 раза). Еврокомиссия, конечно, делает робкие заявления о противоречии правилам ЕС. Однако, когда речь идет о политических и экономических интересах Германии и немецкого бизнеса, мнение ЕК в расчет не принимается.

На несправедливость данного подхода уже указал премьер-министр Италии Маттео Ренци. Он отметил, что правила должны быть одинаковыми для всех. То есть, если Германия все-таки реализует «Северный поток-2», то и «Южный поток» тоже имеет право на существование. Другие страны Европы, по территории которых должна была пройти эта магистраль, также продолжают выражать заинтересованность в ней. К примеру, президент Сербии Томислав Николич в ходе последнего интервью агентству Sputnik заявил о том, что не теряет надежды на строительство этого газопровода. Конечно, против этого выступает Еврокомиссия. Но Евросоюз довольно часто нарушает собственные правила, напомнил сербский президент. Поэтому, по его мнению, окончательно списывать «Южный поток» со счетов все-таки нельзя

Однако главной проигравшей стороной стала Болгария. Эта страна могла не только получить многомиллиардные инвестиции, тысячи рабочих мест и сотни миллионов евро дополнительных доходов в бюджет ежегодно, но и статус ведущего транзитера, который был бы обеспечен нахождением на ее территории крупнейшего газового хаба. А это уже предоставляло широкие политические возможности.

Необходимо отметить, что, несмотря на все заявления Еврокомиссии, «Южный поток» не нарушал законодательных норм. Во-первых, соглашение по нему было принято раньше третьего энергопакета, во-вторых, межправительственные соглашения имеют по отношению к нему высшую юридическую силу. Понимали это и в Брюсселе, поэтом развернули беспрецедентную кампанию по оказанию давления на болгарское правительство. Также против проекта выступили Соединенные Штаты, единственной целью которых было недопущение углубления энергетического сотрудничества России и Европы. Об этом ранее уже писал Российский бизнес-журнал.

В связи с тем, что Болгария фактически заблокировала строительство «Южного потока», Россия была вынуждена объявить о закрытии проекта. После этого российские власти договорились о строительстве аналогичной артерии по дну Черного моря в Турцию. Данный проект также сталкивался с большими сложностями и до последнего момента определенно можно было говорить только о строительстве той его части, газ по которой доставлялся бы турецким потребителям. Однако после предательского уничтожения турецким истребителем российского фронтового бомбардировщика в небе над Сирией работа межправкомиссии, в ведении которой находился «Турецкий поток», была прекращена.

Необходимо отметить, что Европа без российского газа все равно не останется. Значительная часть газа, который сегодня идет в регион транзитом через Украину, в будущем пойдет по второй ветке «Северного потока». В этом случае Германия укрепит свое положение одного из крупнейших газовых хабов. Поэтому по-настоящему заинтересованными в «Южном потоке» оказываются страны Южной и Восточной Европы. Они не хотят попадать в излишнюю зависимость от Германии, которая и без того является самой влиятельной страной Евросоюза.

Фото: Газпром

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0