107

Президент Сербии Томислав Николич в интервью агентству Sputnik попытался оправдаться за ратификацию соглашения с НАТО, предоставляющего Альянсу исключительные права на сербской территории.

Николич попытался успокоить общественность, заявив, что Сербия не собирается вступать в Североатлантический альянс. Что касается соглашения, то он напомнил, что оно практически втайне было подписано министром обороны страны три года назад, а сейчас по представлению премьер-министра Александра Вучича его ратифицировала Скупщина. Что касается народа Сербии, то он никогда не поддержит членство в НАТО, признал президент. Однако, если сербский народ выступает против НАТО, и о подписании соглашения населению ничего не было известно, зачем надо было его ратифицировать? Ответа на этот вопрос Николич не дал.

А соглашение, учитывая опыт «взаимоотношений» Сербии и НАТО, действительно вызывает много вопросов. К примеру, военные НАТО получают полную свободу перемещения по территории Сербии и доступ к любым объектам и конфиденциальной информации. НАТО также освобождается от взимания таможенных пошлин и налогов. Но главное — военные получают дипломатический иммунитет. То есть даже в случае совершения преступлений их нельзя будет привлечь к ответственности.

Документ сразу же вызвал критику оппозиционных сил, так как фактически Сербия оказалась частью НАТО без согласия населения и оказалась вовлечена в антироссийский блок.

В свое оправдание Николич рассказал о том, что ранее настаивал на отправке делегации в Парламентскую ассамблею ОДКБ. Также он призвал не высчитывать, «на сколько процентов мы связаны с Москвой, а на сколько — с НАТО».

Россия, в свою очередь, по словам сербского президента, не оказывает на Сербию никакого давления. Он признался в любви к России и в то же время выразил сильное желание вступления в Евросоюз. Николич отметил, что Россия очень популярна среди сербского электората, поэтому пророссийский курс вынуждены декларировать даже откровенно антироссийские силы. Правящая Сербская прогрессивная партия, по его мнению, является идеальной с точке зрения соблюдения баланса интересов.

Николич выразил признательность Москве за дипломатическую поддержку. К примеру, только вето РФ помогло заблокировать антисербскую резолюцию СБ ООН по Сребренице. Также позиция России оказала решающее воздействие при голосовании по членству в ЮНЕСКО Косово. При этом президент призвал не ждать, что из-за дипломатической поддержки Белград откажется от сотрудничества с Евросоюзом.

Необходимо отметить, что нынешнее сербское руководство никогда не скрывало своего прозападного курса, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. К примеру, оно давно взяло курс на евроинтеграцию и сближение с НАТО. Последнее вызывает особое удивление, учитывая, что еще совсем недавно натовские бомбы обрушивались на сербские города, убивая мирных жителей. Что касается России, то полностью отказаться от сотрудничества с ней нельзя из-за позиции граждан Сербии, которые, в отличие от своих властей, помнят, что принесло стране НАТО, а что — Россия.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0