1000

Серия кровавых терактов привела к тому, что Турция потеряла не только российских, но и всех других иностранных туристов.

Первыми из иностранцев Турцию покинули россияне. Причем это никак не было связано с террористической активностью. После того, как турецкие ВВС предательски сбили российский фронтовой бомбардировщик в небе над Сирией, МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию. Российские туристы давали значительную часть общего туристического потока, однако в Анкаре рассчитывали, что граждане других государств будут и дальше пользоваться турецкими курортами. Но эти надежды очень быстро растаяли.

В январе Стамбул сотряс мощный взрыв. Конечно, взрывы в этой стране были и ранее, но происходили они, как правило, в удаленных районах. На этот раз целью был туристический район. В результате теракта погибло 11 граждан Германии, после чего немцы стали в массовом порядке отказываться от поездок в эту страну.

Помимо туристов из ФРГ на местных курортах отдыхало много британских подданных, однако вскоре настал и их черед. На прошлой неделе мощный взрыв прогремел в Анкаре. После этого нервы британцев не выдержали, и внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства внесло Турцию в список нежелательных для посещения стран. Британские туристы практически сразу переориентировались на испанские курорты, тем более, что перелет до Канарских островов занимает столько же времени, сколько и до турецкого побережья.

При этом британцы не рассчитывают на скорое восстановление турецкого направления. К примеру, крупнейшая туристическая компания Thomas Cook уже изменила пункт назначения для 400 тыс. летних путевок с Турции на Испанию. Другие крупные компании также объявили о полном отказе от турецких курортов. А туроператор Elixir Holidays, который специализировался на турецком направлении, объявил о банкротстве.

Необходимо отметить, что турки после потери российских туристов с замиранием сердца следили, как бы от их страны не отказались туристы и из других стран. К примеру, торгово-промышленная палата провинции Анталья ранее подсчитала, что в случае потери всех иностранных туристов ВРП обвалится на одну треть. Схожие потери понесут экономики и других богатых приморских провинций. А наряду с российскими санкциями и невозможностью сбыть сельскохозяйственную и промышленную продукцию на другие рынки (Европа в них не нуждается, а с другими соседними государствами Эрдоган успел испортить отношения) ситуация в турецкой экономике может закончиться коллапсом.

Масштабные сложности в экономике могут доставить президенту Реджепу Тайипу Эрдогану большие проблемы. До последнего времени, несмотря на авторитарный стиль правления, он пользовался поддержкой среди населения. Очевидно, что многие не простят ему потерю дохода, учитывая, что это стало прямым следствием его авантюрной политики. Если же Эрдоган решится на военное вторжение в Сирию и понесет там поражение (что очень вероятно при условии российского вмешательства: Россия готовится к войне), то от власти его могут отстранить военные, о чем ранее предупреждали некоторые аналитики.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0