431

Потери турецкой экономики от российских санкций оказываются гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее, а для некоторых регионов они оборачиваются полной экономической катастрофой. Об этом свидетельствует доклад Торгово-промышленной палаты провинции Анталья, которая окажется одной из наиболее пострадавших от российских мер.

Доклад ТПП констатирует, что валовой региональный продукт провинции при худшем развитии конфликта потеряет одну треть, потери же аграрного сектора составят две трети. Для экономики богатой приморской провинции это означает полный коллапс без возможности скорого восстановления. Специалисты Палаты подготовили несколько вариантов будущего экономики провинции. Самый лучший сценарий предполагает, что отношения с РФ восстановятся в самом скором времени, сирийский кризис также разрешится максимально быстро, а ситуация внутри страны будет благоприятной в политическом плане. Однако такое развитие событий является практически невозможным, уверены в ТПП.

Другой прогноз, который условно обозначен как умеренно оптимистичный, предполагает потерю половины российского рынка. В этом случае часть потерь может быть возмещена за счет других стран. Надежды в этом случае возлагаются на страны Евросоюза, которые сами испытывают известные сложности. Аграрный сектор Европы находится в плохом состоянии после введения Россией продовольственного эмбарго.

Рост предложения на внутреннем европейском рынке вследствие потери крупного экспортного рынка привел к резкому падению цен. В результате сегодня фермеры вынуждены продавать продукцию дешевле себестоимости, неся колоссальные убытки. К примеру, убытки аграриев немецкой федеральной земли Саксония составили 200 млн. евро. (подробнее: Игры кончились: Европейский бизнес больше не сможет зарабатывать на России). Схожим образом состоят дела не только по всей Германии, но и во всем Евросоюзе. Рассчитывать на рост числа туристов из стран ЕС Турции тоже не приходится. Поэтому и умеренно оптимистичный прогноз, при котором потери провинции составят 1 млрд. евро, выглядит мало реалистичным.

Другой вариант развития событий предполагает потерю 90% российского рынка, что приведет к потерям экономики Антальи в размере 3 млрд евро. И, наконец, четвертый прогноз просчитывает полную потерю российского рынка и резкий спад числа туристов с европейского направления. Последнее является вполне возможным, учитывая, что обстановка в самой Турции является неспокойной. В последние месяцы в стране резко активизировалось террористическое подполье, и есть все основания полагать, что террористическая активность может быть направлена и против туристических районов. Напомним, только в январе взрыв прогремел в туристическом районе Стамбула. Очевидно террористам ничего не стоит произвести теракт и в районе морских курортов. При реализации этих условий потери Антальи составят 8-9 млрд. евро.

Необходимо отметить, что прогноз ТПП Антальи учитывает экономические потери только одной отдельно взятой провинции. Однако такие же максимальные потери понесут экономики и других приморских регионов. Не лучшим образом будет складываться ситуация и для других провинций, не специализирующихся на туристическом секторе. Большой урон будет нанесен аграрному сектору и легкой промышленности, а также некоторым другим отраслям, которые попали под российские санкции.

Резкое падение экономики не заставит сказаться на позициях президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который несет прямую ответственность за ухудшение турецко-российских отношений. В стране могут начаться массовые народные протесты, в результате которых нынешний турецкий лидер может и не дотянуть до следующих выборов. При этом ни один из вариантов не учитывает возможное начало полномасштабной войны, которая сегодня возможна как никогда (подробнее: Россия готовится к войне).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0