424

У участкового, который вовремя не принял меры в отношении угрожавших гражданам коллекторов, начинаются проблемы.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска установила, что полицейский не отреагировал должным образом на заявление, в результате чего один из коллекторов получил возможность совершить преступление в отношении должников. В этой связи материалы проверки переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». По этой части предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или дохода осужденного за период до 1 года либо обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Напомним, шокирующий инцидент произошел в Ульяновске в конце января. Коллектор бросил в окно дома к должникам бутылку с зажигательной смесью, которая попала прямо в кроватку, где спал 2-летний ребенок. В результате малыш с многочисленными ожогами был доставлен в больницу. Также повреждения получил его дедушка, который тушил пожар. Если бы пожар вовремя не заметили, действия коллектора привели бы к гибели ребенка.

В конце декабря коллекторы угрожали этой семье. Тогда в окно был брошен кирпич, к которому была прикреплена записка с угрозой сжечь дом. Потерпевшие написали заявление в полицию, но никаких мер принято не было. Примечательно, что после печального инцидента коллектора быстро нашли и задержали. Как выяснилось, это не составляло особого труда. О задержании других членов этой преступной группы, прячущейся за вывеской коллекторского агентства, ничего не сообщалось. Хотя очевидно, что преступник действовал не в одиночку. Что касается микрофинансовой организации, которой принадлежал долг, то она сразу открестилась от коллекторов, заявив, что не имеет с ними договорных отношений.

Необходимо отметить, что угроза поджога — не худшее, что обещают коллекторы в должникам. Так, в Омске представители московской коллекторской фирмы намекнули, что за долг могут взорвать школу вместе с детьми. А коллекторы из Брянска пригрозили арестом лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0