5943

Федеральное правительство Германии пойдет на увеличение военного бюджета, чего от немецкой стороны так долго добивался президент США Барак Обама.

О принятии подобного решения во время заседания комитета по обороне Бундестага заявила канцлер Ангела Меркель. «Мы должны сделать рациональный, качественный вклад, чтобы другие страны по обе стороны Атлантики тоже приняли в этом участие», — цитирует ее газета Bild.

Как отмечает другое немецкое издание — Deutsche Wirtschafts Nachrichten — заявление Меркель означает, что Германия в принципе не способна защитить себя, и безопасность страны зависит от доброй воли американцев. Ранее критике подверглась позиция федерального канцлера, которая, в отличие от того же Бундестага, не выступила против размещения новых американских ядерных средств на территории страны.

Таким образом, Германия продолжает исполнять указания из Вашингтона, который на этот раз потребовал от всех членов НАТО увеличить военный бюджет до 2% ВВП. Для ФРГ это будет означать дополнительные расходы в 2016 года в размере €25 млрд. Этим фактом недовольны многие немецкие политики, так как сегодня экономика страны переживает известные сложности. А дополнительные военные расходы не способствуют возобновлению устойчивого экономического роста. Что касается Соединенных Штатов, то они тем самым пытаются снизить собственные военные расходы, переложив их значительную часть на союзников.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0