4277

За последние два десятилетия Запад окончательно уверовал в то, что Россия не способна на решительные военные действия вдали от своих границ. Однако в 2015 году с началом военной операции в Сирии Россия продемонстрировала «новую реальность», доказав что она снова в строю, отмечает американский историк и политолог Стивен Коэн.

Запад, в свою очередь, вместо того, чтобы совместно с Россией бороться с реальными проблемами, подвергает ее нападкам. Именно так Коэн охарактеризовал решение о включении в НАТО Черногории и ухудшение российско-турецких отношений. Политолог назвал «непонятным» решение о принятии в состав НАТО Черногории, которую по сути не от кого защищать, и которая сама ничем не сможет помочь Альянсу в вопросах безопасности.

Что касается Турции, то Коэн назвал совершенно очевидным тот факт, что Су-24 был сбит над территорией Сирии. Позиции Эрдогана в последнее время сильно ослабли. Он так и не смог добиться свержения президента САР Башара Асада и пошел на отчаянный шаг. Коэн отмечает, что Эрдоган, принимая такое решение, хотел подогреть конфронтацию России и Запада и увеличить шансы на достижение собственных целей. Он опасался того, что Москва, Вашингтон и европейские столицы объединят усилия в борьбе с поддерживаемыми Турцией террористами. Возможность этого стала очевидной после парижских событий. Однако Эрдоган не мог допустить создания настоящей международной коалиции против ИГ.

При этом и США, и европейские страны явно раздражены поведением Турции. Именно поэтому НАТО не стало даже обсуждать возможность применения статьи о коллективной безопасности. Все понимают, что в инциденте виновата Анкара, и идти из-за нее на военную конфронтацию с Россией никто не хочет.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0