4006

Соединенные Штаты продолжают попытки выгородить своего союзника президента Турции Реджепа Тайпа Эрдогана, который оказался замешан в нелегальной торговле нефтью с террористами из группировки «Исламское государство».

Ранее в Госдепе говорили о том, что просто не верят, что Эрдоган может вести бизнес с террористами. Однако после публикации спутниковых снимков, доказывающих факт поставок нефти с территории, подконтрольной ИГ, в Турцию, отрицать очевидное стало невозможно. В этих условиях Вашингтон пошел на другой шаг — в Госдепе заявили, что «в некоторых случаях они (прим. — снимки) не новые», а сама нефть идет якобы не в Турцию, а распространяется по территории Сирии.

Напомним, ранее российское военное ведомство опубликовало снимки, на которых видно, как бензовозы, груженные нефтью, идут из Сирии в Турцию. В причастности к преступной схеме обвиняется высшее политическое руководство Турции и лично ее президент Реджеп Тайип Эрдоган. После публикации обвинений Эрдоган заявил о том, что к закупкам нефти у террористов из ИГ причастен совсем не он, а Россия. Внятных доказательств, впрочем, представлено не было, зато турецкий президент пригрозил Москве принять меры, если если ее поведение не изменится (подробнее об этом читайте: Разоблаченный Эрдоган угрожает «принять меры» против России).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0