3840

Несмотря на то, что США создают видимость борьбы с группировкой «Исламское государство», в Ираке многие уверены, что на самом деле американцы поддерживают террористов.

Этому существуют многочисленные свидетельства со стороны иракских военных и ополченцев, принимавших участие в боях с ИГ. Они неоднократно могли наблюдать, как американская авиация сбрасывала террористам различные грузы. «Это не вызывает сомнений», — заявил командир шиитского отряда ополченцев Мустафа Саади, принимавший участие в боях за НПЗ в районе Байджи на севере Ирака. В доказательство он привел свидетельство о том, что американские вертолеты доставляли окруженным боевикам питьевую воду. «Они (прим. — террористы из ИГ) слабы. Если только Америка прекратит поддерживать их, мы разгромим их в считанные дни», — говорит Саади.

Официальный Вашингтон отказывается комментировать подобные факты, называя обвинения слишком надуманными, чтобы заслуживать ответа. А многочисленные свидетельства американцы приписывают банальному недоверию к США со стороны иракцев, сложившемуся после вторжения в страну в 2003 году.

Необходимо отметить, что ранее появлялись неопровержимые доказательства поддержки американцами террористов. Так, еще в конце прошлого года в интернете появились видеоролик и фотографии, на которых боевики, сражавшиеся против курдов на севере Ирака, разбирают американскую посылку с прикрепленным парашютом. Пентагон не мог опровергнуть этот факт и объяснил помощь ИГ «ошибкой» — оружие якобы было сброшено случайно. Между тем курды регулярно сообщают о том, что неизвестная авиация сбрасывает террористам различные грузы.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0