2038

В Японии совершил свой первый полет самолет Mitsubishi Regional Jet (MRJ), являющийся прямым конкурентом российского SSJ-100.

Японцы устроили из тестового полета целое шоу, развернув его трансляцию на официальном сайте компании-производителя. Полет продлился около часа и прошел без происшествий. Напомним, ранее в ноябре прошли другие испытания, в ходе которых самолет оторвался от взлетно-посадочной полосы передним шасси. После этого было принято решение об организации первого полета, который должен был состояться еще в мае 2015 года, но по техническим причинам откладывался.

Mitsubishi Regional Jet — является первым японским реактивным самолетом. Лайнер будет прямым конкурентом российского SSJ-100, несмотря на несколько меньшую пассажировместимость — 76-80 пассажиров у MRJ против 98-108 у отечественного борта. Японский самолет сможет занять определенную нишу на внутреннем рынке, а также пойдет на экспорт. Несмотря на то, что японский гражданский авиапром пока никому не известен, помощь ему будет оказывать японский финансовый сектор, имеющий колоссальные возможности.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0