2036

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ответил западным историкам, предпринимающим все новые попытки переписать историю российско-европейских отношений.

На этот раз некоторые представители европейской науки попытались рассказать, что в битве на Березине речке в 1812 году Наполеон якобы одержал блестящую победу над русской армией. Им Рогозин предложил напомнить вкус воды Березины. «Забавно. На Viasat History французы и англичане из всех сил пытаются сами себя, а заодно и любителей истории убедить, что при Березине Наполеон одержал убедительную победу над русскими)))) Может забыли, что значит это слово в исторической памяти Франции? Надеюсь, апологеты «свежего взгляда» на войну 1812 года не хотят вновь попробовать на вкус воду Березины?» — написал Рогозин на своей странице в «Фэйсбук».

Напомним, битва на Березине состоялась в ноябре 1812 года во время бегства наполеоновской армии из России. Потери французов в битве составили до 35 тыс. человек, русских — около 4 тыс. Позорное поражение настолько сильно впечаталось в историческую память французов, что слово Березина по-прежнему является для них синонимом полного провала и катастрофы. Главным же достижением Наполеона явилось то, что он смог бежать из России во Францию, несмотря на ужасающие потери собственной армии.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0