1402

Американский журнал Forbes представил очередной рейтинг самых влиятельных людей планеты.

Главным «неудачником» рейтинга следует признать президента Соединенных Штатов Барака Обаму, который не только не дотянулся до первой позиции, на которой его уже не было несколько лет, но и опустился со второго места на третье. При этом со второй строчки его вытеснила германский федеральный канцлер Ангела Меркель. А первое место третий год подряд занимает президент РФ Владимир Путин.

Необходимо отметить, что американские рейтинги далеко не всегда отражают реальный расклад сил. И если Владимир Путин в последние несколько лет действительно нанес США ощутимые геополитические поражения (к примеру, в Крыму и Сирии), то первенство Меркель по отношению к Обаме вызывает удивление. Так, Германия по-прежнему следует в фарватере американской внешней политики и не позволяет себе особой самостоятельности. Поэтому остается неясным, как Меркель удалось обойти Обаму в этом списке.

Данный рейтинг следует рассматривать в рамках набирающей обороты предвыборной президентской гонки в Соединенных Штатах. Досадное поражение в рейтинге будет поставлено в укор Обаме и Демократической партии. Напомним, ранее Обама обвинил республиканцев в слабости, заявив, что если они боятся журналистов, то как они собираются разговаривать с Путиным.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0