Россия своими действиями на Ближнем Востоке уже поставила Соединенным Штатам шах, а вскоре поставит и мат, уверен американский писатель и журналист Марк Гленн.

Гленн в интервью телеканалу Press TV упомянул заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам встречи с американским, турецким и саудовским коллегами в Вене. По мнению журналиста, настоящий смысл слов главы российского внешнеполитического ведомства был такой: «Шах и мат, США! Шах и мат, Израиль! Шах и мат, НАТО! Вы уже достаточно обходили Россию на мировой арене, и теперь пора положить этому конец». Российские войска остаются в Сирии и после того, как они наведут порядок в этой стране, они направятся в Ирак, Египет и Палестину, уверен Гленн. Таким образом, Москва полностью выдавит США с Ближнего Востока и возьмется за их союзников, включая Израиль.

В этих условиях американцы могут пойти на то, что они прекрасно умеют делать — на подлую провокацию, чтобы после этого снова войти в регион. Журналист напомнил 1967 год, когда США и Израиль сговорились и организовали атаку на американский разведывательный корабль Liberty. США могут снова прибегнуть к терроризму и заняться им «под ложным флагом». «Этот момент может стать очень опасным и очень рискованным для всего мира», — предостерег напоследок Гленн.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Поделиться в соц. сетях

0