3800

Украина просит от западных кредиторов как минимум в 2 раза увеличить объем предоставляемой стране финансовой помощи.

Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько. Она обратилась с предложением к МВФ и Всемирному банку, увеличить объем программы помощи с $7,5 до $15 млрд. Яресько отметила, что у Киева есть для этого все шансы: на Юго-Востоке установилось относительное затишье, минские соглашения не без труда, но выполняются, соглашение с кредиторами уже достигнуто, а власти, по ее словам, показали способность проводить реформы.

Необходимо отметить, что если с первыми двумя пунктами можно согласиться, то остальные пока не выполняются. Что касается способностей проводить реформы, то в этом Киев, возможно, еще сможет убедить Запад, поскольку на реальное положение дел можно просто закрыть глаза. А с ситуацией вокруг долга все обстоит значительно сложнее. Украина по-прежнему не урегулировала вопрос с государственным долгом в размере $3 млрд. перед Россией, срок погашения по которому наступает уже в декабре этого года.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард намекала, что Фонд может продолжить финансирование и в случае отказа Киева платить по этому долгу. Однако президент России Владимир Путин указал на то, что в этом случае Международный валютный фонд нарушит собственные правила. Вместо того, чтобы переписывать правила под одну конкретно взятую страну, Путин предложил МВФ погасить долг за счет расширения программы помощи Украине.

Поделиться в соц. сетях

0