3756

После долгих месяцев запутанного и по сути безрезультатного расследования катастрофы малайзийского «Боинга» на Донбассе Нидерланды пригласили к участию в этом процессе Россию.

Об этом сообщил заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой. Чиновник предположил, что возражения нашей страны на явные несостыковки в выводах следствия возымели должный эффект. «То, что на сегодняшний день голландская сторона пригласила РФ стать полноправным участником следственной комиссии, уголовной комиссии по расследованию, в общем-то, это говорит, наверное, о том, что наши претензии к окончательному отчету, возможно, возымели действие», — сказал он.

Примечательно, что Россия больше года добивалась доступа к расследованию, но Запад все предложение игнорировал. Более того, следствие сознательно не допускало нашу страну к важным вещественным доказательствам, а делавшиеся в процессе выводы изначально вызывали массу вопросов.

Напомним, международная комиссия пришла к выводу, что самолет якобы был сбит ракетой 9М38М1 ЗРК «Бук». Однако боевая часть этой ракеты не имеет форму двутавра, а именно такие боевые элементы изрешетили обшивку самолета. Это явная несостыковка, призванная снять ответственность с украинской стороны, поскольку «Боинг» был поражен ракетой 9М38, которой нет на вооружении ВС РФ, но есть на вооружении ВСУ.

Также голландцы не сделали вывода о том, откуда именно был произведен запуск ракеты. А собственное расследование производителя «Бука» Концерна ПВО «Алмаз-Антей» однозначно говорит о том, что пуск производился с территории, находившейся под контролем ВСУ.

Поделиться в соц. сетях

0