3401

Опубликованный Советом безопасности Нидерландов доклад о крушении малайзийского Boeing на Донбассе расставляет точки над i в произошедшей летом прошлого года трагедии.

Документ однозначно утверждает, что самолет был сбит ракетой 9M38 ЗРК «Бук». Учитывая, что ракет этого типа на вооружении ВС РФ нет с 2011 года, за инцидентом могла стоять только украинская армия. И хотя четкой формулировки этого в документе нет, все и так встает на свои места.

Также голландские следователи не сделали и вывода о том, откуда именно была запущена ракета. Для установления этого будет назначена дополнительная экспертиза. Впрочем, расчеты за них уж сделали российские эксперты из Концерна ПВО «Алмаз-Антей» — производителя зенитных систем этого типа. Расчеты свидетельствуют, что пуск зенитной ракеты был осуществлен из района населенного пункта Зарощенское, который на момент катастрофы находился под контролем ВСУ.

Несмотря на всю очевидность фактов, Соединенные Штаты продолжают настаивать на том, что за преступлением стоят не украинские военные, а ополченцы.

Поделиться в соц. сетях

0