2653

Президент США Барак Обама, комментируя заключение 12-стороннего соглашения о Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве, сделал агрессивное заявление в адрес Китая.

По словам Обамы, США будут оставаться мировым экономическим гегемоном, для чего «странам вроде Китая» нельзя разрешать устанавливать правила, регулирующие торговое взаимодействие. «Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции», — сказал американский президент.

Напомним, ранее стало известно о том, что США, Японии, Австралии, Мексике, Малайзии, Вьетнаму, Сингапуру, Перу, Новой Зеландии, Чили, Брунею и Сингапуру удалось достичь итогового соглашения о создании зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значение соглашения не стоит недооценивать, так как страны, входящие в создаваемую организацию, контролируют 40% ВВП планеты и треть международной торговли.

Цель организации со стороны Соединенных Штатов — закрепление собственной гегемонии в регионе, который они считают для себя стратегическим. Другие страны преследуют свои интересы в виде облегчения доступа к емкому американскому рынку. Примечательно, что к переговорам не были привлечены 2 другие ведущие державы АТР — Россия и Китай. Это в очередной раз подчеркивает тот факт, что цели американцев в Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве являются преобладающими.

Поделиться в соц. сетях

0