1767

В условиях незаполненности газохранилищ и цен на природный газ в предстоящем отопительном сезоне Украину может спасти только одно — теплая зима.

Накануне глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что наша страна в нынешних условиях может предоставить Украине на четвертый квартал скидку на газ только в размере $20 за тыс. кубометров. Таким образом, итоговая цена составит $232 за тыс. кубов. При этом украинская сторона ранее заявляла о желании сохранить скидку на прежнему уровне — $100 и закупать газ по цене около $150. Однако последние заявления российских официальных лиц говорят о том, что о такой цене можно и не мечтать.

Что касается реверса, на который в Киеве возлагают столько надежд, то его возможности будут сильно ограничены. Соседние с Украиной страны будут получать российский газ примерно по такой же цене, что сделает реверс экономически невыгодным. Много вопросов вызывает и уровень заполненности подземных газохранилищ. Заполнять ПХГ необходимо было на протяжении второго-третьего кварталов. Но третьем квартале Украина вообще отказалась от закупки российского газа, сославшись на высокую цену.

Все это указывает на то, что Киев снова будет использовать вопрос транзита топлива в Европу в качестве инструмента шантажа и выбивать для себя новые скидки и деньги на оплату газа. Если же эта политика не принесет успеха, то у Украины не будет возможности использовать топливо из ПХГ, так как его там просто не будет. В этих условиях помочь стране пережить зиму может помочь только теплая погода.

Поделиться в соц. сетях

0