5246

В Казахстане после произошедшей накануне резкой девальвации тенге продавцы импортных товаров спешно меняют ценники или вовсе закрывают магазины.

К примеру, полностью закрыт магазин электроники Alser в ЦУМе Алма-Аты. А в магазине Sulpak, который расположен неподалеку, меняются цены практически на все товары. Власти, в свою очередь, обеспокоены ценами на продукты питания. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал своих подчиненных контролировать цены на товары местного производства, включая продукты питания, и жестко наказывать в случае каких-либо нарушений.

Необходимо отметить, что повышение цен на импортные товары было вполне ожидаемым. Правда, произойти это должно было после того, как в страну придут новые партии товара, закупленные при новом обменном курсе. Так, к примеру, было в конце прошлого года в России.

Напомним, ранее власти республики приняли решение о переходе на плавающий курс национальной валюты. В результате тенге резко подешевел. Так, еще 19 августа его официальный курс составлял 188,35 тенге за доллар, а на 21 августа он установлен на уровне 255,26. Впрочем, курс в обменниках начал меняться еще накануне.

Подробнее о произошедшей девальвации и ее причинах читайте: Казахстан последовал примеру России и Китая.

Поделиться в соц. сетях

0