462

Украина — последние новости. Глава кабмина Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что государственный «Ощадбанк» подал против России иск.

Банк хочет взыскать с Российской Федерации 15 млрд. гривен в качестве ущерба за, как выразился Яценюк, «незаконную аннексию Крыма». По сегодняшнему курсу это составляет $697,68 млн. Премьер также призвал и другие украинские компании, в том числе и частные, последовать примеру «Ощадбанка» и подать иски против России.

Необходимо отметить, если следовать здравому смыслу, то подобные иски не имеют юридических перспектив. Вхождение Крыма в состав России осуществлялось в соответствии с нормами международного права, а именно — в соответствии с правом народов на самоопределение. Напомним, после выхода Украины из состава СССР, правопреемником которого является РФ, все государственное имущество на территории УССР перешло Украине. Теперь произошел обратный процесс.

Тем не менее, в последнее время западная судебная система приняла ряд крайне спорных антироссийских решений, включая удовлетворение иска бывших акционеров ЮКОСа о взыскании с России $50 млрд. В этих условиях можно ожидать похожих решений и по украинским искам.

Читайте также: Бельгия испугалась предельно жесткой реакции России на арест имущества

Поделиться в соц. сетях

0