129

Российское Министерство иностранных дел потребовало от Бельгии прекратить враждебные действия в отношении имущества Российской Федерации, находящегося на территории королевства.

Если данное требование не будет выполнено, то Россия предпримет «адекватные» ответные меры, в том числе против посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц. Таким образом, в Министерстве в открытую заявили, что враждебные действия против нашей страны будут наказаны. Также в МИД для дачи разъяснений был вызван посол Бельгии в Москве.

Напомним, ранее бельгийские приставы уведомили о начале ареста российского имущества. Такие же меры, как сообщают СМИ, предприняла и Франция. В отношении последней МИД пока никаких заявлений не делал. Возможно, дипломаты ждут официальных подтверждений данной информации. Формально действия проводятся в соответствии с решением Гаагского арбитража, постановившего взыскать с РФ в пользу бывших акционеров ЮКОСа $50 млрд.

В то же время действия зарубежных стран больше походят на целенаправленную атаку на нашу страну. К примеру, аресту были подвергнуты активы государственных СМИ, включая агентства «Россия сегодня» и ТАСС, а также Русской православной церкви. Складывается ощущение, что Запада решил использовать этот повод для ведения информационной войны (российские СМИ представляют на Западе альтернативную точку зрения), а также борьбы с традиционными ценностями (ничем иным атаку на церковь не объяснишь).

Что касается объемов арестованного имущества, то большим его не назовешь (подробнее об этом читайте здесь: Улюкаев рассказал об аресте российского государственного имущества в Бельгии и Франции). Россия на протяжении последнего года жила в ожидании возможной заморозки активов и заранее вывела их в безопасные юрисдикции. Впрочем, в данном случае важен на размер арестованного имущества, а сам факт атаки на нашу страну. Также очень важен и ответ, который даст Россия. Если Москва ответит предельно жестко, это отобьет желание других государств действовать в подобном ключе.

Поделиться в соц. сетях

0