117

2014 год выдался тяжелым для экономики России на фоне санкций и падения цен на нефть. Курс рубля к доллару опустился до рекордных значений, а инфляция ускорилась до 11,4%. Однако в то время как экономика испытывала известные трудности, Россия продолжала наращивать золотые запасы. Считается, что Россия купила в 2014 году в 2 раза больше золота, чем в 2013: 156 тонн против 77. Какие последствия это может иметь для мировой финансовой системы, которая базируется на ничем не подкрепленным долларом?

Накопление золота со стороны России может иметь разрушительные последствия для Соединенных Штатов. Об этом, в частности, пишет американское издание Money Morning. Золотовалютные резервы России с 2005 года выросли более чем втрое. Что касается запасов именно золота, то они неуклонно растут на протяжении последних 10 лет и достигли максимального значения за всю постсоветскую эпоху. В прошлом году на фоне сокращения экспорта резервы в значительной степени пополнялись за счет внутреннего производства. Учитывая, что мировые цены находятся на весьма низком уровне, этот шаг следует считать весьма выгодным приобретением.

Во время недавнего валютного кризиса скептики говорили о том, что российские власти были вынуждены продавать золото, чтобы поддержать курс рубля. Однако статистика опровергает эту гипотезу — золотые запасы продолжили расти. Более того, правительству было гораздо выгоднее продавать доллары, что оно и сделало. Чтобы не допустить спекуляций и резкого роста на рынке, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заверила, что золото будет закупаться в тщательно рассчитанных количествах (о том, как теперь определяется цена на золото, читайте здесь: Китай разбил монополию горстки банкиров на установление цены на золото).

2015 год также не предвещает российской экономике ничего хорошего: по его итогам будет зафиксирован экономический спад, а цены на нефть будут далеки от своих исторических максимумов. Известный экономист Джим Рикардс считает, что в этих условиях российские власти могут пойти на привязку рубля к золоту, хотя произойти это может еще и не скоро. Мнение Ричардса разделяет и аналитик Питер Краут, который полагает, что в этом вопросе Москва будет действовать совместно с другими странами. Цель, которую в данном случае будет преследовать Владимир Путин — подорвать гегемонию доллара США.

Доллар продолжает оставаться основной резервной валютой в мире, однако фактически он ничем не подкреплен кроме американской военной мощи. Конечно, у США все еще достаточно сил, чтобы разрушить сравнительно небольшую страну (ту же Ливию, лидер которой Муаммар Каддафи рискнул заговорить о золотом динаре), но справиться с Россией в прямом военном столкновении им не под силу. Если же в мире появится валюта, имеющая стопроцентное золотое обеспечение, центробанки всего мира выберут именно ее, а не доллар в качестве средства сохранения накоплений.

На самом деле Россия не единственная страна, активно накапливающая золото. Той же политики придерживается и КНР Китайские золотые запасы являются крупнейшими в мире, но сколько именно золота накоплено в закромах Поднебесной, кроме китайских чиновников высшего ранга не знает никто. Последние официальные данные датируются 2009 годом — тогда золотой запас Китая составлял 1054 тонны. Рикардс полагает, что только обнародование официальных данных по запасам золота в КНР может привести к обвалу доллара. Таким образом, Россия и Китай своими усилиями приближают конец гегемонии доллара, а вместе с ним и господства США в мире.

Читайте также: Китай наносит мощный удар по доллару

Поделиться в соц. сетях

0