114

Владимир Путин сделал резкое заявление после того, как его украинский коллега Петр Порошенко назвал предоставленные Россией Украине $3 млрд. взяткой прежнему режиму.

Российский лидер указал на то, что в подобном случае взятками следует считать и многомиллиардные вливания в украинские ценные бумаги американских фондов. «Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», — сказал он.

Путин подчеркнул, что, несмотря на все заявления, Порошенко действует точно также, как и его предшественник Виктор Янукович. И если Янукович просто отложил подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, то Порошенко до начала 2016 года отложил его имплементацию. Для Украины оба решения носят абсолютно одинаковые последствия.

Напомним, ранее Порошенко заявил о своем «праве» не отдавать России $3 млрд. государственного долга. Он объяснил свое решение тем, что эти деньги якобы являлись взяткой прежнему режиму за отказ от евроассоциации. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков потребовал от Киева разъяснений, отказываются ли нынешние власти от правопреемства.

Позже министр финансов Украины Наталья Яресько дезавуировала слова Порошенко, отметив, что Киев признает долг перед Россией на ряду со всеми другими еврооблигациями. Что касается срока их погашения, то он наступает в декабре 2015 года. Ближайшая выплата процентов запланирована на 20 июня.

Примечательно, что украинские власти ранее уже предоставили Порошенко «право» по своему усмотрению вводить мораторий выплату внешнего долга. В список обязательств, по которым «разрешено» не платить, попал и долг перед Россией. Необходимо отметить, что украинское законодательство на эти взаимоотношения не распространяется.

О реакции Путин на решение Верховной рады о моратории см. здесь: Путин прокомментировал решение Рады не возвращать долг России

Поделиться в соц. сетях

0