403

На 25 мая все российские банки перевели процессинг по картам международной платежной системы Visa в Россию.

Теперь обработкой транзакций по ним занимается Национальная система платежных карт (НСПК). Напомним, в 2014 году Соединенные Штаты наложили санкции на некоторые российские банки, заблокировав проведение платежных операций по банковским картам, эмитированным этими финансовыми организациями.

В частности, санкции затронули банки «Россия», «Собинбанк», «СМП Банк» и «Инвесткапиталбанк». Клиенты этих учреждений не смогли оплачивать покупки при помощи карт Visa, но могли снимать деньги в банкоматах. Физически деньги клиентов международных платежных систем находились и находятся в России, и западные санкции представляли для них лишь временные трудности. Однако здесь был важен сам факт возможности воздействия США на российскую банковскую систему.

После этого было принято решение о полном переводе процессинга по картам в Россию. Закон предписал сделать это до конца марта, однако в этот срок успели уложиться только в международной системе MasterCard. Остальных обязали внести обеспечительный взнос в Банк России для возможности продолжения работы.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0