132

Киргизия потребовала срочного созыва Евразийской экономической комиссии всего за 3 дня до планируемой даты вступления в ЕАЭС.

Требования Бишкека заключаются в необходимости срочного разрешения неурегулированных вопросов. В первую очередь, Киргизия намерена установить льготные пошлины на ввоз оборудования и материалов для реализации инфраструктурных проектов, о которых еще до вступления в организацию была достигнута договоренность с КНР. Помимо этого Бишкек требует отменить обязательный аудит системы проверок ветеринарного контроля стран-участниц и его взаимного признания.

Заседание комиссии может состояться уже 7 мая. Напомним, подписание протоколов о присоединении Киргизии к ЕАЭС должно было состояться 8 мая. Помимо руководителя Киргизии его должны подписать лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Армении. После этого будет запущена процедура его ратификации в Верховном совете Киргизии. Однако в свете последних событий можно ожидать, что полное присоединение нового члена к ЕАЭС несколько затянется.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0