432

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о том, что санкции Запада в отношение России могут сохраняться на протяжении многих лет.

В этой связи, правительство в своих прогнозах исходит из того, что внешние ограничения будут сохраняться и в 2016, и в последующие годы. Также власти в экономическом планировании исходят и из негативного прогноза по нефтяным ценам. Так, в базовый прогноз закладывается сценарий, в соответствии с которым нефтяные котировки будут находиться на уровне $50 за баррель.

В результате уже в этом году отток капитала может составить около $115 млрд., инвестиции в основной капитал сократятся на 12%, а потребительский спрос — на 6%. Результатом станет сокращение промышленного производства на 1-1,5%. Однако, уже в 2016 году спрос должен восстановиться. И уже в период 2016-2018 годов в стране будет наблюдаться стабильный экономический рост на уровне 2,5-3% в год. Причем это будет происходить на фоне антироссийских санкций.

Напомним, Центральный банк придерживается более негативной оценки перспектив российской экономики. Подробнее об этом см. здесь.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0