Президент Украины П.Порошенко провел экстренное заседание СНБО

В среду, 11 марта, Международный валютный фонд (МВФ) одобрил программу финансовой помощи Украине в размере €17,5 млрд.

Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. По словам Лагард, пока основное условие предоставление финансовой помощи — прекращение боевых действий на Донбассе — в общем и целом соблюдается. Однако, в случае возобновления войны программа финансирования может быть прекращена.

Программа МВФ рассчитана на четыре года, а первый транш в размере €5 млрд. может поступить уже в ближайшее время. Лагард, конечно, не забыла напомнить, что целью программы является восстановление устойчивого роста украинской экономики и улучшение уровня жизни населения.

С последним, впрочем, наблюдаются сложности. Так, украинские власти уже пошли на беспрецедентные меры, чтобы МВФ выделил кредиты. Так, были многократно повышены тарифы на газ и электроэнергию, урезаны пенсии и приняты другие крайне непопулярные решения.

Необходимо отметить, что помощь Запада идет вовсе не на поддержку украинской экономики, а на выплату предыдущих заимствований. Настоящей целью программы кредитования является недопущение дефолта, что сделает невозможным возврат кредитов. В этой связи, премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее даже заявил, что кредиторы фактически грабят страну, забирая больше, чем дают.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0