158

Президент США Барак Обама в интервью агентству Reuters сделал заявление по убийству российского оппозиционера Бориса Немцова, совершенному в Москве поздно вечером 27 февраля.

По его словам, гражданское общество в стране, а также представители СМИ и рядовые интернет-пользователи «все больше чувствуют угрозы и ограничения». Также, по мнению Обамы, основные гражданские права и гражданские свободы «находятся в гораздо худшем состоянии сейчас, чем были четыре или пять, десять лет назад».

Необходимо отметить, что эксперты в один голос говорят о том, что убийство политика не могло быть организовано российскими властями, так как именно они больше всего пострадают от его последствий. Обама, несмотря на то, что в открытую и не обвинил Владимира Путина, подверг руководство страны резкой критике.

Таким образом он попытался по максимуму использовать убийство оппозиционера в антироссийских целях. Если вспомнить старый римский принцип Cui prodest (кому выгодно), то необходимо констатировать, что Вашингтону этой убийство как раз идет на руку.

Что касается расследования убийства, то в этом вопросе пока нет никаких конкретных результатов. По крайней мере, о них не информируют общественность. Напомним, после убийства политика весьма странно повели себя подружка Немцова украинская модель Анна Дурицкая и украинские власти.

Так возникает вопрос: почему Дурицкая неожиданно вспомнила о больной маме на Украине. Ведь прежде болезнь матери не мешала ей крутить роман с Немцовым в Москве. Более того, она вдруг забыла подробности происшествия и отказалась проходить проверку на полиграфе.

Украинские власти, в свою очередь, потребовали ее немедленного отъезда на родину, хотя никто ей и не чинил никаких препятствий в этом. На данный момент Дурицкая уже вылетела в Киев. Прощание с Немцовым проходит в Москве 3 марта.

Несколько позже в убийстве оппозиционера Алексей Навальный прямо обвинил президента России Владимира Путина.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0