Рынок аквапарков в России, как отмечается в исследовании Business Research, развит неравномерно. Если говорить о федеральных округах в целом, то больше других объектов насчитывается в Южном федеральном округе. Но здесь преобладают аквапарки открытого типа, функционирующие только в теплое время года во время курортного сезона.

Вслед за ЮФО по количеству аквапарков идет Центральный федеральный округ. Здесь основная масса объектов — крытые аквапарки, функционирующие круглый год. Основной рынок — Москва и область, что определяется наличием значительного платежеспособного спроса.

При этом развитие российского рынка сегодня в большей степени идет за счет строительства новых объектов в крупных городах (преимущественно города-миллионеры). Сдерживающим фактором развития рынка являются низкие доходы населения, которые сокращаются уже несколько лет подряд в реальном выражении.

Несмотря на наличие существенных ограничений, рынок аквапарков в России имеет большой потенциал роста. Потенциальная емкость рынка составляет немногим менее 40 млрд. рублей.

Фото: Pixabay

Поделиться в соц. сетях

0