1185

Сегодня мы расскажем, как купить чиллер не выходя из бюджета. Это немаловажный вопрос, учитывая, что этот тип оборудования в зависимости от мощности и других характеристик может стоить совсем не дешево.

Что такое чиллер? Где они применяются?

Для начала вкратце рассмотрим, что же представляет из себя чиллер. Чиллер — это специальный тип холодильного оборудования, предназначенный для охлаждения жидкостей. В некоторых случаях чиллер может выполнять и функцию нагрева.

Чиллеры активно используются в промышленности. В пищевом производстве они применяются для охлаждения напитков и других жидких веществ: соки, минеральные воды и прочее. В пивной промышленности машины этого типа призваны поддерживать необходимую в технологическом процессе температуру сусла.

Благодаря чиллерам достигается прозрачность алкоголя — при температуре близкой к замерзанию из жидкости извлекается осадок.

На хлебокомбинатах без чиллера будет сложно охладить воду, используемую при изготовлении теста. А в кондитерских производствах с их использованием охлаждается технологическая вода.

В типографской промышленности чиллеры охлаждают оборотную воду. При производстве штампованных изделий из пластика охлаждаются пресс-формы. А в строительстве чиллеры могут замораживать грунт. Также такое оборудование используется на катках для создания льда и поддержания его температуры. И наконец, чиллеры применяется в системах кондиционирования.

Теперь вернемся к вопросу, как купить чиллер? Конкретная конфигурация оборудования будет зависеть от типа производства и необходимой мощности. Тип производства будет диктовать свои условия по дополнительному оборудованию, так как холодильная машина здесь будет выступать основным элементом, но далеко не единственным. Мощность соответственно зависит от мощности производственной линии.

Как купить чиллер?

Несмотря на существенную разницу, можно выделить некоторые общие моменты. Сегодня на рынке представлена продукция европейских, азиатских и российских производителей. Европейские и японские чиллеры стоят дорого, но их основным преимуществом будет высокое качество. Однако, если оборудование будет поставляться под заказ, время ожидания может растянуться на долгие месяцы. Корейские агрегаты дешевле, и их качество не вызывает особых нареканий. Китайские машины также присутствуют на рынке. Они дешевле, но их качество, порой, вызывает вопросы у потребителей.

Также сегодня чиллеры производят и в России. Российское оборудование может быть высокого качества, и стоить дешевле европейских, японских или корейских аналогов. Чаще оборудование изготавливается под конкретные потребности заказчика, в связи с чем российские производители гораздо гибче иностранных конкурентов в техническом плане.

На что обратить внимание при покупке?

Сердце чиллера — это компрессор. В большинстве случаев холодильная машина будет иметь в своем составе несколько компрессоров. И на производителя компрессоров стоит обратить особое внимание. Если установка оборудуется компрессором известного европейского производителя (к примеру, Bitzer или любой другой), то за их качество можно особо не переживать. Тем более, что за последние два десятка лет российские техники давно научились их обслуживать и ремонтировать.

Также надо обратить внимание на производителя теплообменника, встроенного насоса и электроавтоматики. Для «европейцев» и «японцев» проблем здесь особых не возникает, а для оборудования, изготовленного в РФ, начинка может быть как европейской, так и китайской.

Ну, и последнее, при покупке чиллера, как правило, направляют запросы в разные компании, чтобы понять, сколько оно будет стоить. Правда, коммерческие предложения поставщиков не всегда позволяют оценить, насколько работоспособной будет установка. Поэтому при покупке обратите внимание на те параметры, которые мы описали выше. Также поставщик должен гарантировать достижения необходимых Вам технических характеристик.

Монтаж также должен осуществляться производителем или поставщиком, так как низкоквалифицированные монтажники могут загубить установку стоимость несколько миллионов или даже десятков миллионов рублей.

Итак, мы вкратце рассмотрели процесс приобретения чиллера. Мы постарались ответить на вопрос: как купить чиллер, при этом оставаясь в рамках установленного бюджета.

Фото: Oklahoma Chiller

Поделиться в соц. сетях

0