288

Российские дипломаты, уставшие в своих выступлениях разоблачать ложь ряда западных СМИ по отношению к России, пошли по другому пути. На официальном сайте внешнеполитического ведомства создан специальный раздел, в который заносятся материалы, явно не соответствующие действительности.

Информационная война против нашей страны ведется уже не первое десятилетие. И если в 90-е годы, в период ослабления России, поток дезинформации заметно иссяк, то с укреплением нашей страны деятели фейкового жанра активизировали свои усилия.

Теперь же, отдельные материалы отдельных изданий будут практически официально помечаться печатью  с надписью «FAKE». Печати именно с такой надписью уже удостоились 5 материалов западных СМИ.

Первым «почетное» клеймо получил телеканал NBC за материал о том, что Россия якобы планирует выдать Эдварда Сноудена Соединенным Штатам. В материале утверждается, что тем самым Москва пытается «выслужиться» перед Трампом, заполучить его благоволение.

Как всегда в таких случаях, западные СМИ ссылаются на анонимные и очень секретные источники. Причем на этот раз источников у NBC было даже два.

Сам Сноуден воспринял материал даже с радостью. По его мнению, озвученному в Twitter, это является лучшим доказательством того, что он никогда не сотрудничал с российскими спецслужбами, поскольку своих шпионов не выдает ни одна страна в мире.

Адвокат бывшего сотрудника АНБ Бен Визнер, в свою очередь, успел заявить, что у него нет никакой информации о подобных планах. Теперь же точки над i расставили и в российском МИДе, назвав материал фейковым и не соответствующим действительности.

Следующим фейковым материалом оказалась статья The Talagraph, в которой утверждается, что Россия якобы в 2016 году планировала убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича и государственный переворот в стране. В доказательство версии приводится даже фотография российского министра Сергея Лаврова, найденная где-то в интернете. В статье, конечно, отмечается, что убийство должны были осуществить сербские националисты, но виноваты во всем, как всегда, русские.

Вердикт российского МИДа — FAKE. И действительно, зачем России убивать политика, который вскоре и сам ушел в отставку.

Следующий материал, опубликованный Santa Monica Observer, вызывает уже возмущение, поскольку спекулирует на смерти людей. В частности, в материале пытаются поставить под сомнение естественность смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Виноват во всем, как нетрудно догадаться, лично Владимир Путин. Он якобы пытается замести все следы своих связей с Трампом. «Доказательство» — некий комментарий в Twitter.

Следующий фейк — материал Bloomberg о вмешательстве российских хакеров в президентские выборы во Франции. Журналисты утверждают, что Россия якобы пытается помешать избраться в президенты Эммануэлю Макрону. Хотя, скорее всего, речь идет о желании неких сил получить себе дополнительные голоса за счет нагнетания антироссийской истерии.

И напоследок засветилась The New York Times, обвинившая Россию в нарушении договора о контроле над вооружениями. Примечательно, что делается это не по официальным каналам, а через прессу. Это само по себе является лучшим доказательством того, что Россия ничего не нарушала.

Необходимо отметить, что на сайте МИДа клеймо FAKE ставится без какой-либо аргументации, что уже стало предметом критики на Западе и отдельных личностей внутри страны. Но сами материалы, обвиняющие Россию, не приводят никаких конкретных доказательств — только свидетельства анонимных источников и комментарии в социальных сетях. В условиях, когда не приводятся реальные доказательства и опровергать ничего не нужно. Поэтому клейма FAKE на материале вполне достаточно.

Иллюстрация: Фото раздела на официальном сайте МИДа

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0