Рост цен на нефть, победа лояльных России сил в США, Франции, Болгарии и Молдавии, а также приближение победы над террористами в Сирии позволяет говорить о том, что наступает эпоха большого возвращения нашей страны на международную арену.

Эти события сегодня активно обсуждаются в западной прессе. В частности ситуацию анализирует France Inter. Издание напоминает, что страны ОПЕК, наконец, договорились снизить добычу нефти. Согласно базовому закону спроса и предложения, это должно привести к росту цен на энергоносители — основной источник дохода российского бюджета. Еще 29 ноября нефть марки Brent торговалась на Межконтинентальной бирже в районе $47,35 за баррель. К 1 декабря нефтяные котировки взметнулись к $54,27. Столь высоких цен на нефть не было с середины 2015 года.

Повышение цен на нефть является хорошей новостью для России, экономика которой уже несколько лет находится в кризисе. В 2016 году появились признаки стабилизации и некоторого роста, и растущие цены станут для нее хорошей поддержкой.

Однако это не первая хорошая новость для России за последнее время. До этого победу на президентских выборах в Соединенных Штатах одержал Дональд Трамп, который неоднократно позитивно высказывался в адрес Москвы. Он уже успел объявить нормализацию отношений своим приоритетом и поставил под сомнение автоматическую военную помощь в рамках Североатлантического альянса. В первую очередь это касается Эстонии, Латвии и Литвы. На Западе отмечают, что наряду с фактическим принятием российской политики в отношении Крыма и Донбасса в этом просматривается неявное признание Трампом бывшей территории Советского Союза зоной влияния России.

В результатах прошедших в Болгарии и Молдавии выборов также успели усмотреть победу пророссийских сил. Но последней каплей стала победа на праймериз во Франции Франсуа Фийона, который, как утверждают, имеет тесные связи с Путиным и высказывался за отмену антироссийских санкций.

Развивается ситуация в позитивном для России ключе и в Сирии. Сколько бы ни кричали на Западе об «ужасающем» нарушении прав человека со стороны российских ВКС в Алеппо, но положение террористов в этом городе пошатнулось. В результате победа правительственных сил в затянувшемся вооруженном конфликте становится гораздо ближе.

Таким образом, отношения России и США могут улучшиться уже в ближайшее время. В Европе в пророссийском лагере вскоре может оказаться Франция, которая является одной из ключевых стран ЕС. А на Ближнем Востоке, где хорошо понимают язык силы, к России, которая выйдет победителем из сирийского конфликта, будут все больше прислушиваться.

Единственным препятствием для Москвы в этих условиях окажется Ангела Меркель, которая в очередной раз намерена стать федеральным канцлером. Похоже, предвыборный штаб Меркель намерен по полной использовать фактор России и Путина, выстроив избирательную кампанию не вокруг успехов федеральных властей, а вокруг образа восточного врага.

В немецких СМИ появляются публикации, в которых утверждается, что Россия и ее президент намерены помешать Меркель избраться в четвертый раз и даже намерены в этой связи прослушивать ее мобильный телефон (подробнее: В Германии боятся мести Путина Меркель). Впрочем, все нападки сторонников федерального канцлера на Россию выглядят смешными, особенно после того, как ее телефон так долго и безнаказанно прослушивали американские спецслужбы.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0