То, что в последнее время происходит вокруг российской нефти является беспрецедентным. Буквально на этой неделе силовики задержали министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки. Все это происходило в офисе крупнейшей нефтяной компании страны «Роснефть». При этом, по версии следствия, министр вымогал с госкомпании $2 млн. за положительное решение на покупку другой государственной нефтяной компании — «Башнефть».

Арест Улюкаева (пока что домашний) всколыхнул российскую общественность и привлек внимание аналитиков, в том числе зарубежных. И если отечественной публике интереснее судьба самого министра, то за рубежом больше интересуются вопросом о судьбе российской нефти. Для мирового рынка этот вопрос не является праздным, учитывая, что Россия, наряду с Саудовской Аравией и Соединенными Штатами, входит в число ведущих мировых производителей нефти.

В деле с российским министром привлекает внимание тот факт, что еще недавно Улюкаев был ярым противником продажи «Башнефти» компании «Роснефть». Необходимо отметить, что против такой приватизации выступали и некоторые другие экономисты.

Напомним, на фоне экономического кризиса и падения доходов бюджета в России была объявлена очередная волна приватизации. И «Башнефть» в этой связи оказалась хорошим объектом для продажи.

Однако приватизация оказалась весьма условной — половину капитала компании приобрела другая компания с государственным участием — «Роснефть», которая возглавляется, пожалуй, одним из самых влиятельных людей в стране — Игорем Сечиным. Напомним, что «Башнефть» уже однажды приватизировалась. Происходило это в начале «нулевых». Тогда нефтяная компания оказалась в руках семьи действовавшего на тот момент президента Башкирии Муртазы Рахимова, а именно его сына Урала Рахимова. Впоследствии контроль над ней перешел к крупному российскому холдингу — АФК «Система».

Однако уже в 2014 году арбитражный суд признал первую приватизацию незаконной, а глава «Системы» Евгений Евтушенков оказался под домашним арестом по подозрению в отмывании денег. И хотя все обвинения с бизнесмена позже были сняты, он лишился контроля над «Башнефтью». Западные СМИ даже писали о том, что Евтушенков поплатился за отказ продавать компанию «Роснефти». Так или иначе, но «Башнефть» оказалась под контролем государства, что в целом соответствовало политике российского руководства.

Необходимо отметить, что традиционно самые сильные позиции в российском нефтегазовом секторе занимал «Газпром». Однако в последнее время ситуация стала меняться, и «Газпром» неожиданно оказался объектом критики даже в российских СМИ. Компанию обвиняли в том, что она строила нереалистичные планы, пропустила сланцевую революцию и развитие СПГ, что в конечном счете привело к потере позиций на ключевом европейском рынке.

Позиции «Роснефти», напротив, на протяжении новейшей российской истории только усиливались. Компания перешла в разряд крупнейших после покупки активов ЮКОСа, а сравнительно недавно усилила позиции за счет поглощения конкурента в лице ТНК-BP.

«Газпром» же потерял монопольное положение на экспорт газа, а экспортом СПГ занялась «Роснефть». Также на позиции вчерашней монополии наступает и крупнейшая частная газовая компания НОВАТЭК.

Покупка пакета акций «Башнефти» подтверждает тот факт, что Сечин не утратил своих позиций и по-прежнему входит в число самых влиятельных людей страны.

Тем временем, российский бюджет за счет этой сделки пополнился на 330 млрд. рублей. На данный момент в стране насчитывается не так много игроков, кто смог бы выложить такую сумму за проданный актив. К примеру, в «ЛУКОЙЛе» уже успели заявить о том, что сейчас не смогли бы заплатить такую сумму.

Что касается самой «Роснефти», то еще в сентябре теперь уже бывший министр Улюкаев в интервью одному из западных СМИ говорил о том, что государственный «Роснефтегаз» может продать контрольный пакет самой компании. В этом случае «Роснефть», по крайней мере формально, стала бы подконтрольна сама себе. Однако теперь Улюкаев отправлен в отставку и находится под домашним арестом, а значит, планы относительно «Роснефти» могут измениться.

Фото: Shell Canada

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0