Влияние США на мировую финансовую систему очень скоро может сойти на нет. Пока еще доллар является валютой №1 в мировой торговле и финансовой сфере, однако ситуация быстро меняется. Во многом это будет вызвано отказом ряда государств от доллара в пользу национальных валют. В условиях девальвации валют некоторых стран позиции доллара выглядят как укрепляющиеся, но это далеко не так.

Власть американского доллара была формально закреплена в 1944 году, когда была создана знаменитая Бреттон-Вудская система. Тогда западные страны согласились использовать американский доллар во взаимных расчетах при условии его свободной конвертации в золото.

Надо сказать, что США создавали много препятствий на пути этой самой «свободной» конвертации, чем вызывали недовольство союзников. Апогеем кризиса стало требование французского лидера генерала де Голля обменять на золото $1,5 млрд. Американцы начали давить на французских коллег, в ответ на что было принято решение о выходе Франции из НАТО и выводе из страны всех американских военных баз.

Впрочем, вскоре Соединенные Штаты в одностороннем порядке отказались от обмена долларов на золото, оставив в руках «партнеров» кучу ничем не подкрепленных бумажек. Учитывая военную мощь США, ни одна страна ничего не смогла этому противопоставить. А американцы тем временем продолжали печатать доллары и распространять их по миру в обмен на реальные товары, будь то нефть, автомобили или электроника. В результате на данный момент в центральных банках стран мира скопилось $13,4 трлн. А к 2017 году эта цифра должна вырасти до $15 трлн.

Здравый смысл подсказывает, что до бесконечности этот марафон продолжаться не может, в связи с чем независимые страны начали постепенно отказываться от американской валюты в пользу национальных. Планы о переходе на национальные валюты в двусторонней торговле уже обнародовали Россия, КНР, Индия, Пакистан, Турция, Иран и некоторые другие страны. Что касается резервов, то в них активно увеличивается доля золота (читайте, к примеру: Россия приближает конец доллара).

В случае углубления тенденции перехода на национальные валюты, доллары, хранящиеся в ЦБ стран мира, начнут быстро возвращаться в США. И паразитарная система, рассчитанная на бесконечную эмиссию ничем не обеспеченного доллара, больше не сможет существовать.

Сегодня можно с уверенность говорить о том, что США, как и многие империи до них, вступили в период стагнации. За ним должен наступить период спада, за которым неизбежно последует коллапс.

Фото: D.C.Clothesline

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0