Борьба кланов за контроль над украинской газотранспортной системой привела к тому, что Евросоюз пригрозил Украине лишить ее права на транзит российского газа и применить другие меры воздействия.

Формально поводом для недовольства Европы стало решение Минэкономразвития и торговли Украины об отказе от вывода «Укртрансгаза» из управления холдинга «Нафтогаз Украины». Согласно европейским нормам, функции транзита и распределения не могут объединяться в рамках одной компании. Конечно, Украина не обязана подчиняться требованиям европейского законодательства, однако, если она намерена идти по пути евроинтеграции, пускай, и без реальной надежды на членство в Союзе, то обязана исполнять его требования.

Необходимо отметить, что ЕС не сможет отказаться от Украины в качестве страны-транзитера, пока не будет иметь в своем распоряжении альтернативного варианта. Что касается альтернативного маршрута, то его проект — «Северный поток-2» — уже находится в стадии реализации, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Так, российские металлургические предприятия начали отгрузку труб большого диаметра для него.

Пока же Евросоюз пытается повлиять на Украину более близкими стимулами. В частности, Украину предупредили о том, что вопрос с «Укртрансгазом» может повлиять на выделение Европейским банком реконструкции и развития $0,3 млрд. на закупку газа и саму возможность членства страны в ЕС.

Украинские власти, тем временем, срочно забили тревогу. Из-за угроз Евросоюза в Киеве было срочно собрано заседание под председательством главы кабмина Владимира Гройсмана. На совещание был приглашен и посол США в стране, что подчеркивает несамостоятельность Киева в решении важных вопросов экономического и политического характера.

Напомним, «Укртрансгаз» является одним из последних лакомых кусков для украинских олигархов. В прошлом году компания формировала денежный поток в размере $1 млрд. Однако одними экономическими прибылями контроль «Укртрансгаза» не ограничивается — тот, кто контролирует компанию, становится важным игроком политического поля не только Украины, но и всей Европы.

Фото: Официальный сайт президента Украины

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0