Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев рассказал о том, что в 2016 году страна достигнет рекорда по сбору зерновых за всю современную историю.

Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Ткачев озвучил новый прогноз по урожаю зерновых на текущий год. По его словам, в 2016 году в России будет собрано в общей сложности 110-115 млн. тонн зерновых. Делать столь смелые выводы уже сегодня можно по результатам уборки 80% площадей.

«Мы имеем уникальную возможность получить выдающийся урожай за последние 25 лет: от 110-115 млн тонн, потому что мы убрали только 80% площадей», — сказал он во время встречи с главой государства. При этом в случае благоприятного развития ситуации сбор зерновых может достичь и 116 млн. тонн, уточнил глава Минсельхоза.

Скептики зачастую высказывают опасения по поводу того, что слишком большой урожай просто некуда будет реализовывать, а цены опустятся до слишком низкого уровня. В этой связи Ткачев призвал не бояться столь высокого урожая. Он напомнил, что в благополучных странах производится приблизительно одна тонна зерна на человека. То есть для России нормальным уровнем будет сбор и 150 млн. тонн продукции.

На этот уровень, по словам Ткачева, Россия сможет выйти уже к 2025-2030 году. По мнению министра, валовый сбор на уровне 150 млн. тонн позволит как удовлетворить растущие внутренние потребности, так и заработать на поставках на внешние рынки.

По данным Министерства сельского хозяйства России на 27 сентября 2016 года намолочено 109,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 41,9 млн. га. На данный момент сбор завершен уже с 88,7% засеянных площадей. Валовый сбор пшеницы на данный момент составил 74,2 млн. тонн, ячменя — 18,6 млн. тонн, кукурузы — 3,1 млн. тонн, риса — 0,3 млн. тонн. При этом, если уборка пшеницы и ячменя близка к завершению (убрано более 95% площадей), то кукурузу и рис еще предстоит убирать (убрано немногим более 20% площадей).

Напомним, в 2015 году в России было собрано 104,8 млн. тонн зерновых. А рекорд сбора в современной России был поставлен в 2008 году, когда с полей было убрано 108,1 млн. тонн продукции. В то же время, в кризисный 1998 год сбор составил всего 47,8 млн. тонн. При этом с советские годы в РСФСР урожай в отдельные годы был значительно выше. К примеру, в рекордном 1978 году валовый сбор зерновых составил 127,4 млн. тонн, а в 1990 — 116,7 млн. тонн. Несмотря на это, стране не хватало собственных зерновых — зерно приходилось импортировать. Большое количество зерна потребляла животноводческая отрасль, которая сегодня значительно уступает показателям советского периода.

Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0