В среду, 21 сентября, состоялась церемония запуска Восточно-Мессояхского месторождения, которое является самым северным разрабатываемым материковым месторождением нефти в России.

В церемонии в режиме телемоста принял участие президент РФ Владимир Путин. Объем инвестиций в данный проект с 2010 года, когда был дан старт его разработке, составил 85 млрд. рублей. А всего за 30 лет эксплуатации инвестиции составят более 0,25 трлн. рублей. Налоговые отчисления за этот же период, как ожидается, превысят 0,88 трлн. рублей.

Уже в текущем году Верхне-Мессояхское месторождение даст 0,58 млн. тонн нефти. Пик добычи должен прийтись на 2020 год, когда здесь добудут 5,6 млн. тонн «черного золота».

На данный момент на месторождении действует 51 эксплуатационная скважина и подводящий нефтепровод. Потребности в электроэнергии обеспечиваются за счет двух специально построенных электростанций, мощность которых превышает 90 МВт.

Напомним, Верхне-Мессояхское месторождение расположено на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Его геологические запасы оцениваются в 340 млн. тонн нефти и газового конденсата и 113 млрд. кубических метров природного газа.

Месторождение принадлежит компаниям «Газпром нефть» и «Роснефть». Оператором проекта выступает «Газпром нефть». Нефть с него будет поступать в трубопровод Заполярье-Пурпе, строительство которого было призвано дать старт разработке новых месторождения ЯНАО.

Оператор проекта особенно подчеркивает, что при разработке проекта использовались технологии, минимизирующее антропогенное воздействие на природу Крайнего Севера. В частности, подводящий нефтепровод проходит под дном рек Индикъяха и Мудуйяха, что позволило сохранить нетронутым их естественный ландшафт. Что касается нефтепровода, то трубы для него выполнены с применением дополнительного теплоизоляционного слоя, который должен препятствовать растеплению грунта в зоне вечной мерзлоты. Большая часть магистрали пролегает над землей на специальных опорах. В зоне перекачивающих станций оборудованы специальные термостабилизаторы, подмораживающие грунт.

На медицинском пункте месторождения в случае необходимости оказывается круглосуточная медицинская помощь семьям живущих в тундре коренных народов. Также им предоставлен доступ к построенной вертолетной площадке.

Фото: Газпром нефть

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

 

Поделиться в соц. сетях

0