После того, как российский рынок оказался защищен от дешевой европейской продукции, производство грибов в России начало расти рекордными темпами.

По итогам первого полугодия 2016 года производство грибов в России, согласно оценке Российского бизнес-журнала, выросло более чем на четверть. При этом валовый сбор шампиньонов увеличился примерно на 30%, а вешенки — на 20%. При сохранении данной тенденции в последующие месяцы, на что вполне можно рассчитывать, объем производства грибов в России в 2016 году составит около 17,8 тыс. тонн. Темпы роста при этом составят внушительные 25,4%. Столь быстрыми темпами российская грибоводческая отрасль еще не развивалась.

В структуре производства грибов по-прежнему доминируют шампиньоны. Их доля в общем объеме валового сбора составляет приблизительно 73%. На вешенку приходится около 27% валового сбора.

Необходимо отметить, что производство грибов в России вплоть до 2013 года не только не увеличивалось, но и сокращалось. Так, если в 2011 году в стране было собрано 13,1 тыс. тонн культивируемых грибов, то к 2013 году это значение сократилось до 11,1 тыс. тонн. При этом большую часть грибов на российских прилавках составляла импортная продукция. Объем импорта в том же 2013 году составил, согласно данным Федеральной таможенной службы, 67,5 тыс. тонн. Две трети импортных поставок приходилось на одну единственную страну — Польшу.

Импортная продукция традиционно была дешевле отечественной, что связано с отсутствием производства субстрата внутри страны. А производства, выращивающие грибы на импортной сырьевой базе, в конечном счете проигрывали в цене.

Однако в 2014 году западные страны ввели против России экономические санкции, ответом на которые стало продовольственное эмбарго. В числе запрещенных к поставке на российский рынок продуктов оказались и грибы. Результаты не заставили себя долго ждать — уже в 2014 году производство грибов в России увеличилось до 11,7 тыс. тонн, а в 2015 году — до 14,2 тыс. тонн.

При этом российский рынок грибов еще очень далек от насыщения, а отечественным производителям есть куда стремиться. Для сравнения, небольшая Польша производит в год более 200 тыс. тонн культивируемых грибов, а совсем маленькие Нидерланды — более 300 тыс. тонн. В Китае объем производства превышает 5 млн. тонн.

Что касается перспектив отрасли в нашей стране, то с учетом заявленных проектов уже через 3 года производство грибов в России может увеличиться до 40 тыс. тонн, а через 4 года достигнуть отметки 50 тыс. тонн. Препятствием для столь бурного развития может стать лишь отмена продовольственного эмбарго. Впрочем, пока европейские страны даже не пытаются отменить антироссийские санкции, что является лучшей гарантией сохранения продэмбарго.

Фото: Monaghan Mushrooms

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0