В ближайшее время Индия может заключить очередной оружейный «мегаконтракт» с Россией, пишет индийское издание Times of India.

Как сообщает СМИ, речь идет о возможности заключения сделки на поставку 4 фрегатов-невидимок для нужд индийского военно-морского флота стоимость $4 млрд. По данным Times of India, Россия предложила корабли во время встречи Рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству. Козырем российской стороны является тот факт, что суда будут комплектоваться сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «БраМос», которые разрабатывались совместно российскими и индийскими специалистами.

Если контракт будет реализован, то первые два корабля будут построены в России, а последующие два — в Индии. На данный момент индийское военное ведомство запросило у российской стороны ряд разъяснений.

Times of India отмечает, что данный контракт увязан с планами Дели взять в аренду АПЛ. Первая подлодка класса «Акула 2» уже находится в Индии. Этот контракт является частью более крупной сделки по авианосцу «Викрамадитья».

Если контракт на фрегаты будет подписан, в составе индийского ВМФ они дополнят 6 других российских фрегатов. На данный момент Индия поставленными ранее кораблями полностью удовлетворена. Это является дополнительным козырем при заключении новой сделки. Единственная проблема заключается в том, что строящиеся на данный момент фрегаты должны комплектоваться силовыми установками украинского производства. Официальный Киев передавать России агрегаты отказался, в связи с чем Индия вынуждена сегодня самостоятельно решать эту проблему. Данный факт может сыграть негативную роль, разрушив имидж России как надежного самостоятельного поставщика вооружений.

Индия сегодня строит и собственные корабли этого класса. До 2027 года Дели намерен увеличить флот примерно на 80 кораблей. В целом программа модернизации индийского флота будет стоить ориентировочного $223 млрд. И значительную часть этих средств может получить российский ВПК.

Фото: Объединенная судостроительная корпорация

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0