В России под Новгородом запущена крупнейшая в стране мебельная фабрика. Предприятие принадлежит шведской компании IKEA.

Инвестиции в проект находятся на уровне 4 млрд. рублей. Годовой объем производства составит 7 млн. единиц продукции. Первоначально здесь будут выпускать каркасы гардеробов. Позже производственная линейка дополнится каркасами кухонь.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая на открытии производства, отметил, что реализации проекта способствовал высокий уровень доверительных отношений, сложившийся между шведской компанией и регионом. Он особо подчеркнул, что открытию крупного производства не помешали проблемы в отношениях между Россией и Западом.

В IKEA, в свою очередь, отметили, что в ближайшее время больше не намерены реализовывать новых крупных производственных проектов в нашей стране. Вместо этого в компании намерены сосредоточиться на модернизации существующих площадок. Одним из основных объектов инвестиций станет завод ДСП в Новгороде. Это позволит нарастить выпуск товаров для дома сразу на 50%. Продукция предприятия не только поставляется в российские регионы, но и на экспорт — в страны Евросоюза, СНГ, Израиль, Канаду, КНР и другие.

Необходимо отметить, что запущенная мебельная фабрика является не только самой крупной в стране, но и, пожалуй, одной из самых технологичных. На 14 автоматизированных линиях производство мебели осуществляют 7 промышленных роботов. Общая площадь завода составляет 50 тыс. квадратных метров. На данный момент здесь трудоустроено 150 сотрудников. С развитием производства фабрика сможет принять еще 100 рабочих.

Фото: Правительство Новгородской области

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0